المربي المتميز
نحمد الله لكم ونرحب بكم في منتديات المربي المتميز ، منتديات التربية و التعليم بشار/الجزائر
تحيات صاحب المنتدى: الزبير بلمامون
يرجى التكرم بالدخول إن كنت واحدا من أعضائنا
أو التسجيل إن لم تكونوا كذلك وترغبون في الانضمام إلي أسرة منتدانا

شكرا ، لكم ، إدارة المنتدى
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
بلمامون - 8480
 
محمود العمري - 4586
 
abdelouahed - 1648
 
ilyes70 - 1416
 
hamou666 - 902
 
متميز - 831
 
fayzi - 521
 
زكراوي بشير - 449
 
assem - 428
 
inas - 399
 


التربية المدنية

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

بلمامون
صاحب الموقع
صاحب الموقع
الجزائر
ذكر
عدد المساهمات : 8480
تاريخ التسجيل : 02/01/2010
http://belmamoune.ahlamontada.net

مُساهمةبلمامون في الإثنين يناير 04, 2010 2:27 pm

التربية المدنية
التغيرات الدائمة و المستمرة في عالمي السياسة و الاقتصاد التي يشهدها العالم اليوم كما تشهدها الجزائر ، أصبحت بعض المفاهيم كالمواطنة و حقوق الإنسان ، و الديمقراطية تتجسد في حياتنا من يوم لآخر ، الشيئ الذي يدعو المدرسة لتعليم الطفل كيف يصبح مواطنا صالحا و فعالا مدركا لقواعد الحياة المدنية عارفا و معتزا برموز وطنه محافظا على التراث المشترك الذي يربطه بغيره.

مفهوم التربية : هي عملية تنمية شتى جوانب شخصية الكائن البشري بشكل متكامل ، و وسيلتها في ذلك هي عملية التعليم .
مفهوم المدنية
تعني كلمة المدنية الجانب المادي من الحضارة كالعمران و وسائل الاتصال و الترفيه ، و تقابلها الثقافة في الجانب الفكري و الروحي و الاخلاقي من الحضارة

أهداف التربية المدنية :
1.تكوين المواطن الصالح ، و غرس محبة الوطن لدى التلميذ لتمكينهم مستقبلا من المساهمة في بنائه .
2.تنمية روح الشعور بالواجبات و الحقوق لدى التلاميذ و جعلهم يحترمون القوانين السائدة في البلاد .
3.جعل التلميذ يحارب كل مظاهر العنصرية و التحيز للذات أو للآخرين.
هذا إضافة إلى ما ورد في الوثيقة المرافقة لمنهاج السنة الأولى ابتدائي

المنهجية المتبعة.
وضع المتعلم في مواقف تعلمية تساعده على تحقيق الأهداف المنشودة ، وذلك من خلال المرتكزات التربوية المنطلقة من مبدأين :
1.مبدأ التعلم المبني على نشاط المتعلم :
دور المعلم :
التحضير الجيد .
إدارة العملية التعليمية / التعلمية .
بناء الدروس في شكل وضعية مشكلات .
توجيه التلاميذ و مساعدتهم على تجاوز الصعوبات التي تعترض سبيلهم .

دور المتعلم :
المتعلم على بذل الجهد الذاتي في الملاحظة .
التعرف و الاكتشاف لاكتساب المعارف و السلوكات المراد تحقيقه .

2.مبدأ اعتماد الوثائق و الوسائل كأساس للأنشطة التعليمية
نقل الخبرات إلى المتعلمين نقلا حسيا ، مع تجسيد المواقف و الوضعيات و تقريبها ما أمكن من مداركهم .

وسائل التحضير
1.دليل المعلم :
يقترح هذا الدليل على السادة المعلمين منهجية عمل تهدف إلى مساعدتهم على إنماء رصيدهم المعرفي حول الموضوع .
يقدم لهم توجيهات تعينهم على التخطيط للتدريس .
يزودهم بكيفية إدارة الأنشطة التكميلية المقترحة في كراس التلميذ.
2.كتاب التلميذ:
يتضمن هذا الكتاب الوثائق الخاصة بكل درس عبر المواقف التعليمية المبرمجة .
3.كتاب التلميذ :
يحتوي على مواقف تعليمية ، معروضة في شكل نشاطات مجسدة برسوم ، يسعى كل نشاط منها إلى تحقيق هدف معين ، و بما أن تلميذ السنة الأولى لا يزال في حاجة إلى مساعدة ، فإن هذه الأنشطة تنفذ على المنوال التالي : ـ
1.دعوة التلاميذ إلى ملاحظة الرسوم و الوضعيات قصد الاستئناس بها و التعرف عليها .
2. توجيه ملاحظاتهم لفهم مضمون النشاط .
3.قراءة التعليمات من قبل المعلم و أمرهم بإنجاز النشاطات تحت مراقبته .
4.مساعدتهم على تقويم أعمالهم .
و بشكل ملخص فإن المنهجية المتبعة في تنفيذ النشاطات يمر عبر المراحل الأربعة التالية :
ألاحظ .
أنجز .
أتذكر.
أطبق .

الوسائل و السندات اللازمة :
الصور و الرسومات .
تصميم بسيط للقسم .
وثائق الهوية .
العلم الوطني .
المقطع الأول للنشيد الوطني .
جداول بسيطة .
الرموز و الأشكال و الألوان .
أدوات التقويم :
1.النشاطات الشفوية : الأسئلة الشفوية * الاستظهار .
2.النشاطات الكتابية : التأشير – الشطب – التسطير – الرسم – التلوين – الترتيب – التصنيف .
3.الملاحظة : هي وسيلة من وسائل معرفة مدى تحقق الأهداف التعليمية من خلال معاينة نشاطات التلاميذ و إنجازاتهم .

توجيهات تربوية
1. علاقة التربية المدنية ببقية المواد :
تتكامل التربية المدنية و تتلاقى مع التربية الإسلامية و التاريخ لذلك لا بد من استغلال هذا التكامل لتنمية مفهوم المواطنة المسؤولة عن الطريق العارف و النشاطات الواقعية و ليس عن طريق الوعظ و الإرشاد
2. ربط بعض الدروس بالمبادئ العامة :
أمثلة :
عند تقديم درس حول الشرطي أو الدركي يربط بالمبدأ العام : الأمن في خدمة المواطن .
ربط درس النظام القضائي بالمبدأ العام : القانون فوق الجميع .
3. إبراز التطور الحاصل في المجتمع و الوطن .
تمجيد البطولات و التضحيات بذكر مآثر اللآباء و الأجداد من حيث تحرير الوطن أو من حيث بنائه و تشييده .

سير الوحدة التعليمية التعلمية
1.مرحلة الاستكشاف : تقدم فيها الوضعية الإشكالية .
2.مرحلة التعلم المنهجي : و تخص المحتويات المقررة ، تنظم في شكل نشاطات متدرجة .
3.مرحلة الإدماج : توظف فيها المكتسبات الجديدة أو التطبيق من خلال تمارين .
4.التقويم النهائي : يحكم فيها على مدى تحكم المتعلم في الوحدة التعليمية.

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

للمشاركة انت بحاجه الى تسجيل الدخول او التسجيل

يجب ان تعرف نفسك بتسجيل الدخول او بالاشتراك معنا للمشاركة

التسجيل

انضم الينا لن يستغرق منك الا ثوانى معدودة!


أنشئ حساب جديد

تسجيل الدخول

ليس لديك عضويه ؟ بضع ثوانى فقط لتسجيل حساب


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى